1. レースと日程
  2.  > 第59回 金盃(SII)

Race&Schedule

平成26年度

南関東地方競馬開催日割

大井競馬番組

決定番組

概定番組

場外発売日程

J-PLACE発売日程

第59回 金盃(SII)

2015年02月04日(水) 16:05発走

コースイメージ図

6つのコーナーを通過し、ゴールまでの直線が長い外回りコース。スタミナが要求されるTCKの最長距離レースです。

第58回優勝馬:フォーティファイド号

今年から2,600mに変更となり、国内では最も長い距離で争われるダート重賞です。向正面からスタートし約1周半を駆け抜ける戦いは、長距離ならではのペース配分や位置取りが勝敗を分けるケースも少なくなく、トップジョッキーたちの腕比べも見逃せないポイントです。<上位2頭にダイオライト記念の優先出走権を付与>
★昨年のレース動画はこちら[→]

高橋華代子の
注目馬情報

たかはしかよこ
南関東競馬リポーター
ブログ南関魂などを更新中

文字サイズ変更
<第59回 金盃(SII)>

ドラゴンエアル
川崎生え抜き馬。重賞レースで勝ちきれない時期は続きましたが、休み明け以降はダービーグランプリで念願の重賞初制覇を飾ると、報知オールスターカップでは南関東での重賞タイトルを奪取。川崎の新しい大将として勢いにのっています!

スマイルピース
東京ダービーは怪物ハッピースプリントの2着、黒潮盃では自身と厩舎にとって念願の初タイトルを手にしました。前走の大師オープンは休み明けや初コースなどのハンデがありながらも差のない3着で、これからが楽しみな内容でした。

カキツバタロイヤル
3つのタイトルホルダー。大崩れが少なく常に高いレベルで走り続けています。今年9歳になりましたが、前走の報知オールスターカップは中団付近から豪快に伸びてきて2着に入りました。この姿に感動を覚えた人も多かったでしょう。

プレティオラス
東京ダービーと東京記念の覇者。昨年夏から中央競馬へ移籍し3戦を消化しましたが、昨年暮れに再転厩。前走の東京大賞典は9着でしたが内容はよく、目標だったこの金盃に向けてもいい流れを作りました。個性派、自慢の末脚は要必見!!!

カリバーン
せきれい賞(盛岡芝2400m)を優勝し3年半ぶりの勝利を挙げ、藤田厩舎にとって自厩舎調教馬での重賞制覇を飾りました。その後も岩手県知事杯OROカップと勝島王冠は惜しい2着となり、ここではどんな強さを見せるでしょう。

ジョーラプター
中央1勝馬でしたが、昨年夏に南関東へ移籍すると勝ち星を積み重ねてきました。前走の金盃トライアル・ガーネット賞は3番手からの差し切り勝ち。南関東リーディングの浦和・小久保智厩舎は重賞での活躍も目立ちます。今年も楽しみです!

文字サイズ変更
回数 施行年 馬名 性・年齢 騎手
58 26 フォーティファイド 牡9 戸崎 圭太
57 25 トーセンルーチェ 牡7 張田 京
56 24 トーセンルーチェ 牡6 張田 京
55 23 スーパーパワー 牡6 真島 大輔
54 22 マズルブラスト 牡8 戸崎 圭太
53 21 バグパイプウィンド 牡5 的場 文男
52 20 ルースリンド 牡7 内田 博幸
51 19 ボンネビルレコード 牡5 内田 博幸
50 18 メイプルエイト 牡4 張田 京
49 17 ブラウンシャトレー 牡8 張田 京
48 16 コアレスハンター 牡7 内田 博幸
47 15 コアレスハンター 牡6 内田 博幸
46 14 インテリパワー 牡7 張田 京
45 13 インテリパワー 牡6 今野 忠成
44 12 イナリコンコルド 牡5 内田 博幸
43 11 ミナミノジャック 牡7 石崎 隆之
42 10 グランプリクン 牡4 石崎 隆之
41 9 テツノセンゴクオー 牡5 高橋 三郎
40 8 コンサートボーイ 牡4 石崎 隆之
39 7 アマゾンオペラ 牡4 石崎 隆之
38 6 ツキノイチバン 牡5 佐々木 竹見
37 5 スルガスペイン 牡6 佐々木 竹見
36 4 ゴールセイフ 牡5 本間 光雄
35 3 シローランド 牡4 佐々木忠昭
34 2 ダイコウガルダン 牡5 高橋 三郎
33 スーパーミスト 牡6 堀 千亜樹
32 昭63 チヤンピオンスター 牡4 高橋 三郎
31 62 ミハマシヤーク 牡4 山崎 尋美
30 61 カウンテスアツプ 牡5 的場 文男
29 60 ロツキータイガー 牡4 桑島 孝春
28 59 チユウオーリーガル 牡4 佐々木 洋一
27 58 セイコーリマン 牡4 佐々木 忠昭
26 57 シルバーモリユキ 牡5 本間 茂
25 56 アズマキング 牡4 岡部 盛雄
24 55 タガワキング 牡4 赤間 清松
23 54 ハツマモル 牡4 福永 二三雄
22 52 カネオオエ 牡6 佐々木 竹見
21 51 チユウオキヤプテン 牡5 赤間 清松
20 50 マルイチダイオー 牡4 角田 次男
19 49 ジユラク 牡5 本間 茂
18 48 マルイチキング 牡4 角田 次男
17 47 サノヒカリ 牡5 赤間 清松
16 46 ヒダカスズラン 牝5 高橋 三郎
15 45 アポスピード 牡4 須田 茂
14 44 ヨシミジユニアー 牡5 松浦 備
13 43 イチウエルス 牡5 高橋 三郎
12 42 ウエルスワン 牡5 高橋 三郎
11 41 スカーレツト 牡5 荒山 徳一
10 40 シユンユウ 牡4 渥美 忠男
9 39 コクユウ 牡4 宮下 紀英
8 38 サキミドリ 牡5 松浦 備
7 37 ハジメオー 牡5 佐々木竹見
6 36 オーユキ 牡5 勝又 衛
5 35 ダンサー 牡6 武智 一夫
4 34 ユウセイ 牡5 鈴木 冨士雄
3 33 ヨシフサ 牡6 朝倉 文四郎
2 32 イチカントー 牡4 藤田 安弘
1 31 ナンシーシヤイン 牡4 朝倉 文四郎